Поиск по этому блогу

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Что означает понятие «духовно-нравственные ценности»

От сообщества Педсовет.org
мы получили предложение провести опрос среди учителей и учащихся старших классов (смотрите пояснения далее)  
Цель опроса учителей состоит, во-первых, в том, чтобы определить, что именно для петербургских учителей означает понятие «духовно-нравственные ценности», во-вторых, в том, считают ли они духовно-нравственное воспитание школьников своей задачей и какие сложности испытывают в связи с этим.
Электронный адрес анкеты для учителей: http://samopros.narod.ru/teacher.html
Цель опроса школьников - выявить потребности современных школьников, изучить их запросы, интересы, помочь педагогам в решении проблем, связанных с воспитанием учеников, пробуждении и развитии их духовных запросов. 
Интернет-адрес анкеты: www.samopros.narod.ru/school.html
Пояснения далее


"Известно, что основная цель отечественного образования в нынешнем законодательстве обозначена как воспитание духовно-нравственной личности. Не менее очевидно, насколько востребовано ее осуществление. В ноябре 2011 года в городе Санкт-Петербурге состоится очередная конференция, организованная Ассоциацией гимназий Санкт-Петербурга, основная цель которой - уяснить запросы и потребности современных школьников. Мы, члены и активные участники Ассоциации гимназий - организаторы опроса: педагоги, психологи, социологи (ответственный за проведение опроса - Сергей Морозов), проводим два параллельных опроса, один среди учителей, другой - старшеклассников. Общая тема опросов: "Духовно-нравственное воспитание в школе"."

Комментариев нет: